[公示]桂林市公安局关于中央环境保护督察 “回头看”反馈意见问题二十(编号问题五) 整改工作验收公示

2020-11-05 12:31:00     来源: 桂林市公安局治安管理支队

桂林市公安局关于中央环境保护督察“回头看”反馈意见

问题二十(编号问题五)整改工作验收公示

根据《桂林市贯彻落实中央环境保护督察“回头看”及固体废物环境问题专项督察反馈意见整改方案》的要求,现对回头看问题编号5加强烟花爆竹禁燃限放问题整改落实情况进行公示。

一、中央环保督察“回头看”反馈意见问题情况

“回头看”问题编号5:(加强烟花爆竹禁燃限放管控,加强对销售和燃放烟花爆竹的管理,制定烟花爆竹禁燃限放严控方案,依法划定烟花爆竹禁燃区,建立禁燃限放常态化管理机制。广泛宣传禁燃限放烟花爆竹宣传教育,引导广大群众以实际行动参与大气污染防治。)

二、责任单位

桂林市公安局

三、整改情况

措施1:下发《关于贯彻落实﹤桂林市销售燃放烟花爆竹管理条例﹥工作方案》《关于加强2020年元旦、春节期间全市烟花爆竹管控工作的通知》、《关于进一步加强“壮族三月三”和清明节期间烟花爆竹治安管控工作的通知》,张贴、设立“禁止燃放烟花爆竹”警示标识标牌。

四、验收情况

2020年10月23日至27日,治安管理支队危爆物品管理大队人员对全市公安机关治安部门贯彻落实《桂林市销售燃放烟花爆竹管理条例》烟花爆竹治安管控、宣传工作开展检查,各县(市)局、分局治安部门按要求持续对违规燃放烟花爆竹行为保持严打高压态势,并采取多种形式对烟花爆竹禁燃工作开展宣传。通过检查符合验收要求,同意通过验收。

公示时间:202011月5日至202011月11日,共5个工作日。

受理部门:桂林市公安局治安管理支队

联系电话:8995922 联系地址:临桂区义宁路6号